Цикл занятий «Из глины рожденное чудо»

Музей «Дом графини Паниной» приглашает Вас на цикл занятий «Из глины рожденное чудо». Песней рук, искусством огня, музыкой человеческой души называют трудное, увлекательное и древнее ремесло – гончарное. Земля, вода, огонь в руках мастера превращаются в красоту, приносящую добро и пользу людям.

На первом занятии «Глиняных дел мастера» происходит знакомство детей с таким материалом как глина. Гончарный промысел широко бытовал в Городце сXIII века, что подтверждают многочисленные находки археологов – черепки, печи для обжига. Древнее ремесло и по сей день живёт и развивается в деревне Смиркино. Городецкие гончары не перестают восхищать нас своими работами. На мастер-классе вы сможете поучаствовать в процессе изготовления глиняных изделий и прикоснуться к некоторым тайнам этого удивительного ремесла.  Дети увидят фильм о гончарном промысле посёлка Смиркино. Его главный герой – гончар П.Н.Мерлухин – один из последних мастеров этого промысла. Мастер-класс с детьми проведёт сам  Пётр Никонович  Мерлухин. На настоящем гончарном круге ребята сами слепят свой горшок или вазу. Стоимость занятия – 75 руб./чел.

На втором занятии «Поющая глина» мы предлагаем детям слепить глиняную жбанниковскую свистульку.  Повелись свистульки на русской земле с незапамятных языческих времен, существовали они у нас повсюду. Жбанниковская игрушка занимает яркое место среди городецких народных промыслов. С незапамятных времён здесь родилось редкое самобытное и весёлое искусство — изготовление игрушек-свистулек из глины. Между тем промысел этот продолжает жить и дарить радость. И стар, и млад находят в работе с глиной отдушину. Глина в Городецком крае очень пластичная, лепить из нее легко и приятно, изделия получаются красивые и звонкие. Стоимость занятия – 70 руб./чел.

А на третьем занятии «Расписное чудо» уже после обжига Ваша глиняная игрушка сможет «одеться». Дети раскрасят её, проявив свой художественный  талант. Выполненные с фантазией и ярко окрашенные свистульки представляют собой в наше время прекрасную детскую игрушку и хороший памятный сувенир. Сохранились до настоящего времени приемы украшения городецких свистулек: после обжига расписывают каждую фигурку звонкими эмалевыми красками – в красный, оранжевый, желтый, зеленый, синий цвета. Все тулово игрушки покрывается сплошь одним цветом. Рога, уши, копытца, конец хвостика — свистка, у птиц – гребешки, выделяются серебристым или красным цветом. Стоимость занятия – 60 руб./чел.

Вы сможете выбрать как одно занятие из цикла, так и все три. Одновременно принимается группа не более 15 человек.

Сотрудники музея ставят перед собой задачу – познакомить детей с умирающим промыслом, некогда так широко распространённым; вызвать уважение к человеку труда, так тщательно сохраняющего старинные традиции исконного промысла. В этом промысле, как во многих видах крестьянского труда есть место и подвигу, и творчеству… Особенно актуальны подобные занятия в год, объявленный в Нижегородской области Годом национального культурного наследия.