Материалы научно-практической конференции «Городецкие чтения». Выпуск 1

Городец, 24–26 апреля 1991 года.

Городецкие чтения-1991. Материалы научной конференции. — Городец, Городецкий Совет народных депутатов, 1992. — 132 с.

Редколлегия: Богданова Г.Ф., Бровина В.В., Гусева Т.В., Седова М.В., Янин В.Л.
Составитель: Гусева Т.В.

От редакционной коллегии

С 24 по 26 апреля 1991 года в Городце Нижегородской области в рамках Славянского хода проходили научные археологические Городецкие чтения.

Городец не случайно был выбран местом для подобного мероприятия. Древнейший русский город Нижегородского Поволжья, игравший в средние века важную роль в истории Северо-Восточной Руси, Городец является крупным памятником археологии, культурный слой которого хранит гигантскую информацию по истории русского средневекового города. Археологические раскопки, которые ведутся в Городце уже второе десятилетие, дали ценный материал для изучения русской культуры XII-XIV веков. Этим объясняется глубокий интерес научной общественности к древностям Городца.

Организованы Чтения были по инициативе Городецкого краеведческого музея и Нижегородской Археологической службы.

В Чтениях приняли участие археологи из Москвы, Владимира, Суздаля, Мурома, Казани и других городов. В полном составе участвовала в Чтениях Нижегородская Археологическая служба, ведущая раскопки в Городце. В списке участников были известные специалисты по русскому средневековыо: руководитель Новгородской Археологической экспедиции, заведующий кафедрой археологии МГУ, академик Янин В.Л., руководитель, Владимиро-Суздальской Археологической экспедиции, старший научный сотрудник Института археологии АН СССР, кандидат исторических наук Седова М.В.

Большая часть докладов была посвящена различным аспектам изучения средневековой материальной культуры Городца, Новгорода Великого, Суздаля. Были сделаны интересные информационные сообщения, вводящие в научный оборот новые материалы средневековых русских поселений в окрестностях древнего Городца и Суздаля.

Изучение и осмысление археологических древностей неразрывно связано с проблемами русской культуры в целом. Поэтому не случайно участие в Чтениях и историков, искусствоведов, археографов, которые были представлены преподавателями НГПИ и НГУ, специалистами НИИ культуры, НИИ искусствознания, Нижегородского отделения ВООПИКа.

Вопросы, поднимаемые докладчиками в своих выступлениях, вышли за рамки узко научных и послужили основой для серьёзного разговора о сохранении исторического и культурного наследия русских городов, и в частности, Городца.

Именно этому и был посвящён Круглый стол, завершивший Городецкие чтения.

Участники Круглого стола единодушно дали положительную оценку Городецким чтениям и высказали пожелание о проведении подобных Чтений регулярно, раз в три года, с публикацией материалов отдельными изданиями.

СОДЕРЖАНИЕ: