Материалы научно-практической конференции «Городецкие чтения». Выпуск 3

Городец, 20–23 марта 2000 года. Материалы научной конференции. Выпуск 3

Городецкие чтения-2000. Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Александр Невский и его эпоха». — Городец, администрация Городецкого района, 2000. — 160 с.

Редколлегия: Бровина В.В., Коновалова З.С., Захарова Л.В., Рябинина С.А.
Составитель: Захарова Л.В.

В сборнике опубликованы доклады, прочитанные на научных Чтениях в г.Городце, организованных администрацией Городецкого района при финансовой поддержке института «Открытое общество» фонда Сороса.

От редакционной коллегии

Настоящий сборник публикует доклады, прочитанные на Третьих Городецких Чтениях, проходивших с 20-23 марта 2000 года.

Конференция была посвящена 780-летию со дня рождения великого полководца и государственного деятеля Александра Невского.

Александр Невский — самый популярный князь древней Руси, почитаемый потомками. Закончил князь свой жизненный путь в Городце на Волге 14 ноября 1263 года, возвращаясь из Золотой Орды, где «испив до дна чашу горестей и страданий», он «отмолил людей от беды».

В 1381 году он был причислен к лику святых. В последующие века русские воины с именем его шли в бой. Святой Благоверный князь Александр Невский считается защитником от нашествия иноплемённых, от насилия иноверных, избавителем от междоусобной брани.

В канун его 780-летая в Городце собрались учёные из Москвы, Пскова, Владимира, Нижнего Новгорода для участия во Всероссийской научно-практической конференции «Александр Невский и его эпоха».

Тематика докладов была разнообразной и вышла далеко за рамки XIII века.

В центре внимания конференции были следующие проблемы: историческая личность глазами современников и потомков; человек и предметный мир средневековья; Северо-Восточная Русь и сопредельные земли.

Исследователи поднимали так же вопросы сохранения и использования историко-культурной среды древнерусских городов, современных способов трансляции научного знания в школьные знания, новых подходов в формировании музейных экспозиций и другие.

СОДЕРЖАНИЕ

• От редакционной коллегии

АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ И ЕГО ЭПОХА

ОБРАЗ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО В СОЗНАНИИ ПОТОМКОВ