Тематическая экскурсия «В гостях у Облаевых»

Городецкий краеведческий музей располагается в доме купца-хлеботорговца И. П. Облаева. Посетителей всегда интересовало, кто жил в этом доме и какова их дальнейшая судьба.… Поэтому была разработана  тематическая костюмированная экскурсия «В гостях у Облаевых».

Посетителям предлагается пройти по залам музея и представить себя в бывшей приемной, гостиной, детской, столовой, кухне. Ощутить дух купеческого дома начала XXв., помогают подлинные предметы из семьи Облаевых: фотографии Ивана Петровича, Анны Петровны и их детей; комнатные туфли хозяина дома, свадебный мужской костюм и другие.

Привлекают и детей и взрослых театрализованные миниатюры, из которых можно узнать подлинные факты из жизни городчан начала XXв.: о том, что купцы гоняют на лошадях, на Черемоновом болоте устраивают каток для обывателей (факты из заметок газеты «Волгарь»). Роли хозяев дома исполняют сотрудники Городецкого музейного комплекса.

В бывшей кухне зрителей встречают звуки льющейся воды, потрескивание дров в печах, шипение масла в сковороде. Здесь можно узнать, какие блюда подавали в купеческом доме, с чем любили печь пироги и попробовать настоящие расстегаи.