Экскурсия «Хранят названья улиц память о Героях»

Городецкий историко-художественный музейный комплекс приглашает учащихся 5-10 классов школ Городецкого района совершить пешеходную экскурсию «Хранят названья улиц память о Героях». Урок мужества посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Экскурсия будет проходить по старой части Городца по маршруту: ул.  Свердлова  – ул. Кожанова – ул. Ворожейкина – ул. Александра Невского – ул. Набережная Революции  – сквер Ворожейкина, бюст  А.В. Ворожейкину.

С первых дней войны, на всех фронтах, на суше, воде и в  воздухе сражались жители Городецкого района. Несколько памятников в Городце и в крупных селах напоминают нам о массовом подвиге.  Самых высоких воинских наград были удостоены два наших земляка – Кожанов и Ворожейкин. Их имена носят две улицы в старой части Городца, вблизи военкомата. Названия улиц отражают героические страницы нашей истории. Знать ее, хранить, помнить о Героях – наш долг.

В канун 70-летия Великой Победы музей приглашает совершить пешеходную экскурсию, во время которой дети смогут узнать о вкладе городчан в Победу над фашизмом и увидеть памятные места и памятники городчанам, погибшим в годы войны.

Экскурсия начнется на ул. Свердлова у грозного танка  ИС-4. Известны яркие подвиги некоторых городчан-танкистов. Скромный обелиск в сквере школы №1 хранит память об учениках и учителях – участниках Великой Отечественной войны. Следующая остановка - у пересечения улицы имени А. В. Ворожейкина с улицей имени Н. П. Кожанова. В ее начале в 2010 г. установлены стенд и памятная доска, рассказывающие о жизни и подвиге первого Героя из Городецкого края. По улице Ворожейкина с экскурсией можно подойти к памятнику Неизвестному солдату. Он расположен в сквере на ул. Александра Невского. Название этой улице тоже появилось в годы Великой Отечественной войны. А памятник стал первым в Городце мемориалом в память о погибших городчанах-фронтовиках.

Далее экскурсия продлится по Набережной Революции. Здесь, у памятника Александру Невскому – скромные плиты, они хранят имена городчан-кавалеров ордена Александра Невского.

Придет время и сегодняшние школьники поведут по этим улицам своих детей. Родители расскажут им, что одна из улиц носит имя выдающегося летчика Ворожейкина, а другая – имя смелого артиллериста Кожанова…

Время экскурсии 50-60 минут. Содержание и время могут быть уточнены в соответствии с возрастом учащихся. Начало акции  - март 2015 года.