Юбилейная выставка Валерия Зеленина "Звонко летят городецкие кони"

Музей «Городецкий пряник» приглашает посетить персональную  выставку городецкого резчика Валерия Зеленина (к 70-летию со дня рождения мастера). Многим известны строки прославленного нижегородского поэта Юрия Адрианова: «Звонко летят городецкие кони с донец прялок в концы земли». Они  послужили названием для этой выставки неслучайно. Ведь знаменитый промысел городецкой земли - резьба - действительно прославился благодаря донцам прялок, на которых резчики часто изображали коней. Немало резных донец работы  Валерия Зеленина украшают музейные коллекции и частные собрания в нашей стране и за рубежом.

Валерий Георгиевич родился в деревне Зубово Городецкого района, где ремесло и плотничество было общепринятым явлением. Профессионально заниматься резьбой он начал лет с двадцати шести, когда за плечами будущего резчика было образование, полученное в речном училище.

В 1975 году Валерий Зеленин устраивается работать на фабрику «Городецкая роспись», где одним из первых начинает возрождать изготовление пряничных досок. Его дебютными работами становятся «Городецкий сувенир» и «Кареты - кабриолеты». Мало кто задумывался, покупая пряники, что возможно их первоначального «создателя» зовут Валерий Зеленин.

Зеленин известен не только пряничными досками, но и донцами,  различными панно,  шкатулками, наличниками и храмовыми иконами. Покровская церковь и храм Михаила Архангела в Городце, а также церковь в селе Николо-Погост, украшены его творениями.

Работы этого непревзойденного резчика передают какой-то особенный дух, вдохновляющий и воссоединяющий с природой. Он является многократным участником и победителем как городских, так и всероссийских конкурсов и фестивалей. В книге «Древо красоты» известный журналист Сергей Петрович Чуянов написал: «Валерий Георгиевич – один из самых опытных и талантливых городецких резчиков. Не одно поколение современных мастеров, так или иначе, прошло школу Зеленина… Зеленин - прирожденный мастер-учитель».

Открытие выставки «Звонко летят городецкие кони»  состоится

25 февраля в 1400.