Материалы научно-практической конференции «Городецкие чтения»

RSS-лента

Материалы научно-практической конференции «Городецкие чтения». Выпуск 1

В сборнике опубликованы доклады, прочитанные на научных чтениях в Городце, организованных Городецким Советом народных депутатов, Городецким краеведческим музеем и Нижегородской Археологической службой.
Доклады были посвящены проблемам археологии, истории и культуры древнерусских городов. Особое внимание уделено различным аспектам изучения древнего Городца и вопросам охраны Городецких памятников.

Материалы научно-практической конференции «Городецкие чтения». Выпуск 2

В сборнике опубликованы доклады, прочитанные на научных чтениях в Городце, организованных администрацией Городецкого района, департаментом культуры и искусства Нижегородской области, комитетом по охране и использованию историко-культурного наследия Н. Новгорода и Нижегородской области, Нижегородским отделением Всеросийского общества охраны памятников истории и культуры, историко-археологическим центром «ИКС», Городецким краеведческим музеем.

Материалы научно-практической конференции «Городецкие чтения». Выпуск 3

В сборнике опубликованы доклады, прочитанные на научных Чтениях в г.Городце, организованных администрацией Городецкого района при финансовой поддержке института «Открытое общество» фонда Сороса.

Материалы научно-практической конференции «Городецкие чтения». Выпуск 4

В сборнике опубликованы доклады, которые были прочитаны 25 апреля 2002 года на конференции, организованной администрацией Городецкого района и Городецким краеведческим музеем. В работе конференции приняли участие исследователи из Нижнего Новгорода, Балахны, Городца. Доклады были посвящены истории, культуре и быту Городца XII-XX вв. Большой фактический и документальный материал, собранный исследователями, показал важную роль этого древнего города в исторических судьбах русского Среднего Поволжья.

Материалы научно-практической конференции «Городецкие чтения». Выпуск 5

С 1991 года в Городецком краеведческом музее проходят научные конференции «Городецкие чтения». В настоящем сборнике опубликованы доклады, которые были прочитаны 23–24 апреля 2004 года на V Городецких чтениях. В работе конференции приняли участие исследователи из Москвы, Нижнего Новгорода и Городца. Их доклады были посвящены различным аспектам истории и культуры Городца и вызвали большой интерес как у профессиональных исследователей, так и у широкой аудитории.

Материалы научно-практической конференции «Городецкие чтения». Выпуск 6

В настоящем сборнике опубликованы доклады, которые были прочитаны 6 декабря 2008 года на VI Городецких чтениях. Доклады нижегородских исследователей были посвящены различным аспектам истории и культуры Городца.

Также в сборник вошли материалы конференции «II Александро-Невские чтения». Она состоялась 27 февраля 2009 года и была посвящена святому благоверному князю Александру Невскому, умершему в Городце 745 лет назад.

Материалы научно-практической конференции «Городецкие чтения». Выпуск 7

В сборнике опубликованы доклады, прочитанные 26 апреля 2012 года на VII Городецких чтениях. В работе конференции приняли участие исследователи из Москвы, Нижнего Новгорода и Городца. Доклады были посвящены различным сапектам истории и культуры Городца.